龍長春新任貴州省委常委 孫永春、王盛槐不再擔任(圖|簡歷)

2017年04月20日 18:58   來源:中國經濟網綜合   

  中國經濟網貴陽4月20日綜合報道 據貴州新聞聯播消息,中國共産黨貴州省委十二屆一次全體會議今天(20日)下午舉行,陳敏爾當選為省委書記,孫志剛、諶貽琴當選為省委副書記。陳敏爾、孫志剛、諶貽琴、劉曉凱、秦如培、陳剛、慕德貴、夏紅民、王曉光、李邑飛、李再勇、龍長春當選為省委常委。

  此次換屆中,龍長春是貴州省委常委中的新面孔。據中國經濟網地方黨政領導人物庫資料顯示,龍長春,苗族,1963年4月生,2013年3月起任貴州省黔南州州委書記。

  與此同時,孫永春、王盛槐不再擔任貴州省委常委。孫永春,1957年5月出生,曾長期在山東省任職,歷任德州市市長,煙臺市市長,煙臺市委書記等職務,2011年4月任貴州省委常委、組織部部長。今年1月,孫永春已任貴州省人大常委會黨組書記、副主任。王盛槐,1956年12月出生,2013年11月任貴州省軍區司令員,次年4月任貴州省委常委。

  龍長春簡歷

  龍長春,男,苗族,1963年4月生,貴州松桃人,1984年12月加入中國共産黨,1983年9月參加工作,中央黨校在職研究生學歷,理學學士。

  1979年9月至1983年9月,西南民族學院數學系數學專業學習

  1983年9月至1986年10月,貴州省銅仁民族師範學校教師

  1986年10月至1991年8月,貴州省銅仁地區教委辦公室秘書

  1991年8月至1993年10月,任貴州省銅仁地區紀委副科級紀檢員

  1993年10月至1996年3月,任貴州省銅仁地區紀委審理室副主任(正科級)

  1996年3月至1996年7月,任貴州省銅仁地區紀委辦公室主任(1995年3月至1996年6月,在貴州省銅仁地委黨校中青班學習)

  1996年7月至1998年7月,任貴州省銅仁地區紀委委員、辦公室主任

  1998年7月至2001年9月,任貴州省石阡縣委副書記

  2001年9月至2004年8月,任貴州省沿河自治縣縣委書記(其間:2003年9月至2004年1月,在中央黨校第七期“縣市委書記進修班”學習)

  2004年8月至2004年11月,任貴州省松桃自治縣縣委書記

  2004年11月至2007年6月,任貴州省銅仁地委委員、松桃自治縣縣委書記(2004年3月至2006年1月,在中央黨校在職研究生班經濟學〈經濟管理〉專業學習)

  2007年6月至2007年12月,任貴州省銅仁地委委員、副專員,松桃自治縣縣委書記

  2007年12月至2008年7月,任貴州省銅仁地委委員、副專員

  2008年7月至2011年2月,任貴州省黔南州委常委,甕安縣委書記(2008年4月至2008年9月,挂職任國家水利部農水司副司長)

  2011年2月至2011年3月,任貴州省黔西南州委副書記

  2011年3月,任貴州省黔西南州委副書記,州政府副州長、代州長、州長、黨組書記

  2013年3月,任貴州省黔南州州委書記

  2017年4月,任貴州省委常委、黔南州州委書記

更多地方人事報道請見

更多地方人事報道請見

更多中央人事任免請見

更多中央人事任免請見

(責任編輯:莊彧)

精彩圖片