唐承沛任貴州省委政法委書記 諶貽琴不再兼任(圖|簡歷)

2017年09月12日 11:17   來源:經濟日報-中國經濟網   

  諶貽琴簡歷

  諶貽琴,女,白族,1959年12月出生,貴州織金人,1977年3月參加工作,1985年5月加入中國共産黨,中央黨校研究生學歷,研究員。

  1977年3月至1978年4月,在貴州省織金縣供銷知青隊當知青、任團支部書記;

  1978年4月至1982年1月,在貴州大學歷史系歷史專業學習;

  1982年1月至1993年3月,先後任貴州省委黨校黨史黨建教研室助教、講師,黨史教研室副主任(其間:1990年3月至1992年3月,挂職任貴州省織金縣委副書記);

  1993年3月至1995年8月,先後任貴州省委黨校人事處處長,貴州省委黨校黨委委員、人事處處長;

  1995年8月至1998年8月,先後任貴州省委黨校副校長、黨委委員,貴州省委黨校(貴州行政學院)副校長(副院長)、黨委委員(其間:1995年9月至1996年1月,在貴州省委黨校中青班學習);

  1998年8月至1999年2月,任貴州省委黨校(貴州行政學院)副校長(副院長)、黨委副書記;

  1999年2月至2001年12月,任貴州省社科聯黨組書記、副主席(1998年9月至1999年7月,在中央黨校培訓部一年制中青班學習;

  1998年9月至2001年7月,在中央黨校在職研究生班經濟學專業學習);

  2001年12月至2003年1月,任貴州省黔南州委副書記(正廳級);

  2003年1月至2007年4月,任貴州省銅仁地委副書記、行署專員;

  2007年4月至2007年5月,任貴州省委常委,銅仁地委副書記、行署專員;

  2007年5月至2007年6月,任貴州省委常委、宣傳部部長,銅仁地委副書記、行署專員;

  2007年6月至2007年8月,任貴州省委常委、宣傳部部長;

  2007年8月至2012年5月,任貴州省委常委、宣傳部部長,省社科聯主席(兼)(其間:2009年9月至2009年11月,在中央黨校省部級幹部培訓班學習);

  2012年5月至2012年7月,任貴州省委常委、常務副省長,省社科聯主席(兼);

  2012年7月至2014年5月,任貴州省委常委、常務副省長;

  2014年5月至2015年4月,任貴州省委常委、常務副省長,省委金融工作委員會書記(兼);

  2015年4月至2015年5月,任貴州省委副書記、政法委書記,副省長,省維穩辦主任(兼);

  2015年5月至2015年10月,任貴州省委副書記、政法委書記,省維穩辦主任(兼);

  2015年10月至2015年12月,任貴州省委副書記、政法委書記;

  2015年12月至2017年4月,任貴州省委副書記、政法委書記,省法學會會長(兼);

  2017年4月至2017年9月,任貴州省委副書記、政法委書記,省委黨校校長(兼),省法學會會長(兼)。

  2017年9月至今,任貴州省委副書記、省政府黨組書記、代省長,省委黨校校長(兼),省法學會會長(兼)。

  諶貽琴同志是十七屆、十八屆中央候補委員,貴州省九次黨代會當選為省委候補委員,省委九屆九次全會遞補為省委委員,十屆、十一屆、十二屆貴州省委委員。

更多地方人事報道請見

更多地方人事報道請見

更多中央人事任免請見

更多中央人事任免請見

(責任編輯:莊彧)

精彩圖片