沐華平被免去重慶市副市長 此前因違紀已降為副廳級非領導職務

2017年11月09日 15:20   來源:經濟日報-中國經濟網綜合   

  經濟日報-中國經濟網重慶11月9日綜合報道 據重慶華龍網消息,今(9)日下午,重慶市四屆人大常委會第四十一次會議上,審議通過了人事任免事項。經表決,決定免去沐華平的重慶市人民政府副市長職務。會上還表決通過了個別代表的代表資格的報告,根據代表法的有關規定,沐華平的重慶市四屆人大代表資格終止。

  據中國經濟網黨政領導人物庫資料顯示,沐華平,1965年7月生,曾任重慶市經信委主任,渝北區委書記等職務,2016年5月任重慶市人民政府副市長、黨組成員。

  今年10月,中央紀委監察部網站發佈消息,沐華平因嚴重違紀問題被立案審查。經中央紀委常委會會議研究並報中共中央批准,決定給予沐華平同志留黨察看二年處分,由監察部報國務院批准給予其行政撤職處分,降為副廳級非領導職務,終止其黨的十八大代表資格;按程式免去其重慶市第四屆人大代表職務(詳細報道)

  沐華平簡歷

  沐華平,男,漢族,1965年7月生,江蘇興化人,研究生,工學博士,1986年9月參加工作,1984年11月加入中國共産黨。

  1982.09—1986.09 南京工學院機械工程系機械製造專業學習

  1986.09—1988.09 新疆十月拖拉機廠技術員

  1988.09—1990.02 清華大學精密儀器與機械學系機械學專業研究生(提前直讀博士學位)

  1990.02—1994.06 清華大學精密儀器與機械學系機械學專業博士研究生

  1994.06—1996.09 國家科學技術委員會工業科技司計劃處幹部、主任科員

  1996.09—1998.10 國家科學技術委員會直屬機關黨委辦公室副主任(副處級),直屬機關團委副書記、書記,宣傳處副處長

  1998.10—2000.12 科學技術部直屬機關團委書記(1999.08正處級)

  2000.12—2003.11 重慶市科學技術委員會副主任、黨組成員

  2003.11—2007.02 重慶市政府副秘書長、辦公廳黨組成員(正廳局級)

  (其間:2005.08—2006.09美國哈佛大學肯尼迪行政學院訪問學者)

  2007.02—2009.03 重慶市資訊産業局黨組書記、局長

  2009.03—2010.07 重慶市經濟和資訊化委員會黨組書記、副主任

  2010.07—2013.11 重慶市經濟和資訊化委員會主任、黨組書記

  2013.11—2016.05 重慶市渝北區委書記

  2016.05 重慶市人民政府副市長、黨組成員

  2017.10 被留黨察看二年,行政撤職,降為副廳級非領導職務。

    相關:十八大後落馬省部級及以上高官名單 山西最多(表)

更多地方人事報道請見

更多地方人事報道請見

更多中央人事任免請見

更多中央人事任免請見

(責任編輯:莊彧)

精彩圖片