陳奕威辭任惠州市人大常委會主任 調廣東省人社廳任職(圖|簡歷)

2018年06月13日 08:30   來源:經濟日報-中國經濟網綜合   

  經濟日報-中國經濟網惠州6月13日綜合報道 據廣東省委機關刊《南方》雜誌微信公眾號消息,6月12日,惠州市十二屆人大常委會第十五次會議召開,會議接受陳奕威辭去惠州市第十二屆人民代表大會常務委員會主任職務的請求。辭職書顯示,省委決定,陳奕威調動到省人力資源和社會保障廳工作。

  據中國經濟網地方黨政領導人物庫資料顯示,陳奕威,1962年4月出生,曾任揭陽市市長,2012年當選惠州市市長,2013年2月任惠州市委書記,3個月後當選市人大常委會主任。近日,李貽偉已接替陳奕威任惠州市委書記。

  陳奕威簡歷 

  

 

  陳奕威 男,廣東潮安人,漢族,1962年4月出生,廣東省委黨校經濟學專業畢業,在職研究生學歷,碩士學位,1981年7月參加工作,1984年9月加入中國共産黨。

  1978年9月後,在韓山師範專科學校化學專業學習;

  1981年7月後,在潮州市總工會庵埠辦事處工作;

  1985年5月後,在潮州市委辦公室工作;

  1985年7月後,任共青團潮州市委副書記;

  1988年4月後,任共青團汕頭市直屬機關委員會副書記、書記;

  1990年12月後,任共青團汕頭市委副書記;

  1993年8月後,任共青團汕頭市委書記;

  1994年10月後,任潮陽市委副書記 (正處級,期間:1995年9月至1998年7月參加廣東省委黨校經濟學專業在職研究生班學習並畢業);

  1999年3月後,任汕頭市南澳縣委書記;

  2000年9月後,任汕頭市委常委、南澳縣委書記 (期間:2001年3月至2001年7月在中央黨校進修三班學習);

  2003年3月後,任汕頭市委常委;

  2003年5月後,任汕頭市委常委、秘書長(期間:2004年10月至2006年6月參加長江商學院工商管理碩士專業學習並獲高級管理人員工商管理碩士學位);

  2007年1月後,任汕頭市委常委、市政府常務副市長;

  2008年2月後,任揭陽市委副書記,市政府副市長、代市長、黨組書記;

  2008年4月後,任揭陽市委副書記,市政府市長、黨組書記;

  2011年7月後,任惠州市委副書記,市政府副市長、代市長、黨組書記;

  2012年1月後,任惠州市委副書記,市政府市長、黨組書記;

  2013年2月後,任惠州市委書記,市政府市長、黨組書記;

  2013年5月至2018年5月,任惠州市委書記、市人大常委會主任(期間:2015年3月至2015年7月參加中央黨校38期中青年幹部培訓一班學習)。

更多地方人事報道請見

更多地方人事報道請見

更多中央人事任免請見

更多中央人事任免請見

(責任編輯:莊彧)

精彩圖片

陳奕威辭任惠州市人大常委會主任 調廣東省人社廳任職(圖|簡歷)

2018-06-13 08:30 來源:經濟日報-中國經濟網綜合
查看餘下全文

更多地方人事報道請見

更多地方人事報道請見

更多中央人事任免請見

更多中央人事任免請見