手機看中經經濟日報微信中經網微信

個人股東轉讓股權,收購方需要履行扣繳義務嗎?

2018年05月16日 07:58   來源:北京晨報   

  2010年1月賈先生和張女士每人出資100萬元成立了A公司,2015年9月B公司以發行股份、支付現金等形式收購A公司,收購價格為2000萬元。賈先生和張女士因為轉讓A公司股權獲得收益各1000萬元,B公司分別向賈先生和張女士支付現金各400萬元、股票600萬元,通過開戶行直接將上述現金劃撥給賈先生和張女士。2015年10月賈先生和張女士分別就現金部分自行向主管地稅機關申報繳納個人所得稅60萬元。B公司認為賈先生和張女士已完稅,不用履行扣繳義務了,事實上是這樣嗎?

  首先,賈先生和張女士並沒有及時足額繳納個人所得稅。賈先生和張女士分別自行申報繳納的個人所得稅60萬元僅為現金部分400萬元,並沒有就取得的股票部分600萬元進行納稅申報。根據《財政部國家稅務總局關於個人非貨幣性資産投資有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2015〕41號)的規定,個人以非貨幣性資産投資交易過程中取得現金補價的,現金部分應優先用於繳稅;現金不足以繳納的部分,可分期繳納。賈先生和張女士分別自行申報繳納的個人所得稅應為180萬,計算公式為(1000萬元-100萬元)20%=180萬元(假設股權原值為100萬元,不考慮其他因素)。

  其次,按照《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例以及《國家稅務總局關於發佈〈股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)〉的公告》(2014年第67號)的規定,B公司負有“事先報告”和“扣繳申報”的義務。

  根據《國家稅務總局關於發佈〈股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)〉的公告》(2014年第67號)的規定,個人股權轉讓所得個人所得稅,以股權轉讓方為納稅人,以受讓方為扣繳義務人。扣繳義務人應于股權轉讓相關協議簽訂後5個工作日內,將股權轉讓的有關情況報告主管稅務機關。具有下列情形之一的,扣繳義務人、納稅人應當依法在次月15日內向主管稅務機關申報納稅:(一)受讓方已支付或部分支付股權轉讓價款的;(二)股權轉讓協議已簽訂生效的;(三)受讓方已經實際履行股東職責或者享受股東權益的;(四)國家有關部門判決、登記或公告生效的;(五)本辦法第三條第四至第七項行為已完成的;(六)稅務機關認定的其他有證據表明股權已發生轉移的情形。

  同時,提醒您辦理扣繳申報時應提供以下資料:

  一、個人所得稅基礎資訊表(A表)和《扣繳個人所得稅報告表》各兩份;

  二、股權轉讓合同(協議)原件及複印件;

  三、股權轉讓雙方身份證明;

  四、按規定需要進行自查評估的,需提供具有法定資質的仲介機構出具的凈資産或土地房産等資産價值評估報告原件及複印件;

  五、計稅依據明顯偏低但有正當理由的證明材料;

  六、主管稅務機關要求報送的其他資料。

  注:扣繳義務人報送申報資料為外文原件的,需同時提供中文翻譯件,註明“此件真實、有效”並加蓋公章。

  北京市地方稅務局第五稽查局

(責任編輯:馬常艷)